Plenário

Vereadores definem nomes das comissões permanentes

Sessão de hoje também teve eleição de líderes partidários e posse da nova diretoria

  • Eleições das Comissões Permanentes
    Sessão de hoje também teve definição das comissões permanentes(Foto: Leonardo Contursi/CMPA)
  • Eleições das Comissões Permanentes
    Líderes partidários também foram definidos nesta sexta-feira(Foto: Leonardo Contursi/CMPA)

Na sessão desta tarde (1º/1) os vereadores da Capital definiram os nomes dos líderes e vice-líderes das 18 bancadas com assento no Legislativo de Porto Alegre. Da mesma forma, foram definidos pelas bancadas os integrantes das comissões permanentes e da Comissão Representativa, que funciona durante o recesso. Ainda, ao final da sessão, foram empossados os diretores que irão conduzir, juntamente com a Mesa Diretora, os trabalhos do Legislativo em 2021.

Comissão Representativa

1.   Marcio Bins Ely (PDT)

2.   Idenir Cecchim (MDB)

3.   Comandante  Nádia (DEM)

4.   Hamilton Sossmeier (PTB)

5.   Mônica Leal (PP)

6.   Clàudio Janta (SD)

7.   Jessé Sangalli (Cidadania)

8.   Mauro Pinheiro (PL)

9.   Fernanda Bart (PRTB)

10.  Airto Ferronato (PSB)

11.  Cláudia Araújo (PSD)

12.  Alexandre Bobadra (PSL)

13.  Felipe Camozzato (Novo)

14.  Daiana Santos (PCdoB)

15.  Moisés Barboza (PSDB)

16.  Mateus Gomes (PSOL)

17.  Aldacir Oliboni (PT)

18.  Alvoni Medina (REP)

19.  Mauro Zacher (PDT)

Comissões permanentes

Comissão de Constituição e Justiça (CCJ) – Clàudio Janta (SD), Comandante Nádia (DEM), Felipe Camozzato (Novo), Leonel Radhe (PT), Mauro Pinheiro (PL); Pedro Ruas (Psol) e Ramiro Rosário (PSDB);

Presidente: Felipe Camozzato (Novo)
Vice-presidente: Clàudio Janta (SDD)

Comissão de Saúde e Meio Ambiente (Cosman) – Aldacir Oliboni (PT), Cláudia Araújo (PSD), Jessé Sangalli (Cidadania), José Freitas (Republicanos), Lourdes Sprenger (MDB) e Psicóloga Tanise Sabino (PTB);

Presidente: Jessé Sangalli (Cidadania)
Vice-presidente: Cláudia Araújo (PSD)

Comissão de Urbanização, Transportes e Habitação (Cuthab) – Cassiá Carpes (PP), Gilson Padeiro (PSDB), Hamilton Sossmeier (PTB), Cézar Schirmer (MDB), Karen Santos (Psol) e Bruna Rodrigues (PCdoB);

Presidente: Cassiá Carpes (PP)
Vice-presidente: Hamilton Sossmeier (PTB)

Comissão de Economia, Finanças; Orçamento e Mercosul (Cefor) – Airto Ferronato (PSB), Idenir Cecchim (MDB), Mauro Zacher (PDT), Moisés Barboza (PSDB) e Roberto Robaina (Psol);

Presidente: Mauro Zacher (PDT)
Vice-presidente: Moisés Barboza (PSDB)

Comissão de Educação, Esportes e Juventude (Cece) - Fernanda Barth (PRTB), Giovani Byl (PTB), Daiana Santos (PCdoB), Jonas Reis (PT) e Mariana Pimentel (Novo).

Presidente: Fernanda Barth (PRTB)
Vice-presidente: Mariana Pimentel (Novo)

Comissão de Defesa do Consumidor e Direitos Humanos (Cedecondh) - Alexandre Bobadra (PSL), Alvoni Medina (Republicanos), Kaká D’avila (PSDB), Laura Sito (PT), Matheus Gomes (Psol) e Mônica Leal (PP);

Presidente: Alexandre Bobadra (PSL)
Vice-presidente: Kaká D’ávila (PSDB)

Lideranças e vices lideranças

1.   Cidadania - Jessé Sangalli

2.   Democratas – Comandante Nádia

3.   MDB – Idenir Cecchim (líder) Lourdes Sprenger (vice-líder)

4.   Novo – Felipe Camozato (líder) e Mariana Pimentel (vice-líder)

5.   PCdoB - Bruna Rodrigues (líder) e Daiane Santos (vice-líder)

6.   PDT – Mauro Zacher (líder) e Márcio Bins Ely (vice-líder)

7.   PL - Mauro Pinheiro

8.   PP – Cassiá Carpes (líder) e Mônica Leal (vice-líder)

9.   PSB – Airto Ferronato (líder)

10.  PSDB – Moisés Barboza (líder), Gilson Padeiro (1º vice-líder) e Ramiro Rosário (2º vice-líder)

11.  PSL - Alexandre Bobadra (líder)

12.  PSOL – Roberto Robaina (líder), Karen Santos (1ª vice-líder) e Matheus Gomes (2º vice-líder)

13.  PT – Aldacir Oliboni (líder) e Jonas Reis (1º vice-líder)

14.  PTB – Psicóloga Tanise Sabino (líder) *Vice-líder ainda não definido

15.  Republicanos – José Freitas (líder) e Alvoni Medina (vice-líder)

16.  Solidariedade – Clàudio Janta

17.  PRTB – Fernanda Barth

18.  PSD – Cláudia Araújo

Oposição: Pedro Ruas/líder (PSOL) e Aldacir Oliboni/vice-líder (PT)

Blocos

Oposição (PT, PSol e PCdoB)

Poa Pra Frente (PSDB e PL)

Diretoria

Wagner Ribeiro Daitx – Diretor Geral

Luiz Afonso de Melo Peres – Diretor Legislativo

Joni Cléber Wagner – Diretor de Patrimônio e Finanças

Carlos Siegle de Souza – Diretor Administrativo

Matheus Rosário – Coordenador da Assessoria de Comunicação Social

Texto

Assessoria de Imprensa CMPA

Edição

Marco Aurélio Marocco (reg. prof. 6062)