02/01/2023

XVIII Legislatura
Segunda-feira, 02/01/2023 17:00 / 17:15

Agenda de Sessão Plenária
Câmara Municipal de Porto Alegre

XVIII Legislatura
Segunda-feira, 02/01/2023 17:00 / 17:15

Destinada à eleição da Comissão Representativa e à posse da Mesa Diretora, das Comissões Permanentes e da Comissão Representativa.

I - O Vereador Idenir Cecchim declara abertos os trabalhos da presente Sessão Especial, destinada à eleição da Comissão Representativa e à posse da Mesa Diretora da Casa, das Comissões Permanentes e da Comissão Representativa.

II - Eleição da Comissão Representativa.

III - O Vereador Idenir Cecchim declara empossada a nova Mesa Diretora deste Legislativo:

PRESIDENTE: Hamilton Sossmeier
1º VICE-PRESIDENTE: Moisés Maluco do Bem
2ª VICE-PRESIDENTE: Cláudia Araújo
1º SECRETÁRIO: Alvoni Medina
2º SECRETÁRIO: Airto Ferronato
3ª SECRETÁRIA: Lourdes Sprenger
4º SECRETÁRIO: Aldacir Oliboni
(Assinatura do Livro de Posse pelo Presidente eleito)

IV - Após, o Vereador Idenir Cecchim transfere a presidência ao Vereador Hamilton Sossmeier, que declara empossados os seguintes integrantes:
a) da Comissão Representativa:
1. ______________________
2. ______________________
3. ______________________
4. ______________________
5. ______________________
6. ______________________
7. ______________________
8. ______________________
9. ______________________
10. ______________________
11. ______________________
12. ______________________
13. ______________________
14. ______________________
15. ______________________
16. ______________________
17. ______________________
18. ______________________
19. ______________________

b) das Comissões Permanentes:

COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA – CCJ

1. Claudio Janta
2. Comandante Nádia
3. Márcio Bins Ely
4. Felipe Camozzato
5. Idenir Cecchim
6. Laura Sito
7. Ramiro Rosário


COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS, ORÇAMENTO E DO MERCOSUL – CEFOR

1. Airto Ferronato
2. Bruna Rodrigues
3. João Bosco Vaz
4. Mari Pimentel
5. Roberto Robaina

COMISSÃO DE URBANIZAÇÃO, TRANSPORTES E HABITAÇÃO – CUTHAB

1. Cezar Augusto Schirmer
2. Fernanda Barth
3. Jessé Sangalli
4. Karen Santos
5. Leonel Radde
6. Moisés Maluco do Bem

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E JUVENTUDE – CECE

1. Daiana Santos
2. Gilson Padeiro
3. Giovane Byl
4. Jonas Reis
5. Mauro Pinheiro

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, DIREITOS HUMANOS E SEGURANÇA URBANA – CEDECONDH

1. Alexandre Bobadra
2. Alvoni Medina
3. Cassiá Carpes
4. Kaká D’Ávila
5. Pedro Ruas
6. Matheus Gomes

COMISSÃO DE SAÚDE E MEIO AMBIENTE – COSMAM

1. Aldacir Oliboni
2. Cláudia Araújo
3. José Freitas
4. Lourdes Sprenger
5. Mônica Leal
6. Psicóloga Tanise Sabino

V - Suspensão dos trabalhos para eleição dos Presidentes e Vice-Presidentes das Comissões Permanentes.

VI - Anúncio da nominata dos Presidentes e Vice-Presidentes das Comissões Permanentes.

VII - Pronunciamento do ex-Presidente, Vereador Idenir Cecchim, de encerramento de seu mandato e de saudação à nova Mesa Diretora.

VIII - Encerramento
a) O Presidente concede a palavra ao Prefeito;
b) Pronunciamento do Presidente que, ao final, convoca todos os Vereadores para a 1ª Sessão Ordinária da 3ª Sessão Legislativa Ordinária da XVIII Legislatura, de 1º de fevereiro de 2023, no horário regimental.

IX - O Presidente declara encerrados os trabalhos desta Sessão Especial.

Atas

Não foram encontradas atas para essa sessão.

Notas Taquigráficas

Anais

DataTítuloSimNãoAbstençõesResultado