03/01/2022

XVIII Legislatura
Segunda-feira, 03/01/2022 16:00 / 16:15

Agenda de Sessão Plenária
Câmara Municipal de Porto Alegre

XVIII Legislatura
Segunda-feira, 03/01/2022 16:00 / 16:15

Destinada à posse da Mesa Diretora, das Comissões Permanentes e da Comissão Representativa.

I - O Vereador Márcio Bins Ely declara abertos os trabalhos da presente Sessão Especial, destinada à posse da Mesa Diretora da Casa, das Comissões Permanentes e da Comissão Representativa.

II - O Vereador Márcio Bins Ely declara empossada a nova Mesa Diretora deste Legislativo:

PRESIDENTE: Idenir Cecchim
1º VICE-PRESIDENTE: Giovane Byl
2ª VICE-PRESIDENTE: Mari Pimentel
1º SECRETÁRIA: Mônica Leal
2º SECRETÁRIA: Comandante Nádia
3º SECRETÁRIO: Alexandre Bobadra
4º SECRETÁRIO: Matheus Gomes

(Assinatura do Livro de Posse pelo Presidente eleito)

III - Após, transfere a presidência ao Ver. Idenir Cecchim, que declara empossados os seguintes integrantes:

a) da Comissão Representativa:

1. Jessé Sangalli (Cidadania)
2. Comandante Nádia (DEM)
3. Idenir Cecchim (MDB)
4. Lourdes Sprenger (MDB)
5. Mari Pimentel (NOVO)
6. Daiana Santos (PCdoB)
7. Mauro Zacher (PDT)
8. Mauro Pinheiro (PL)
9. Mônica Leal (PP)
10. Fernanda Barth (PRTB)
11. Airto Ferronato (PSB)
12. Cláudia Araújo (PSD)
13. Moisés Barboza (PSDB)
14. Alexandre Bobadra (PSL)
15. Matheus Gomes (PSOL)
16. Aldacir Oliboni (PT)
17. Giovane Byl (PTB)
18. Alvoni Medina (REP)
19. Claudio Janta (SD)

b) das Comissões Permanentes:

COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA – CCJ

1. Claudio Janta
2. Comandante Nádia
3. Felipe Camozzato
4. Leonel Radde
5. Márcio Bins Ely
6. Mauro Pinheiro
7. Ramiro Rosário

COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS, ORÇAMENTO E DO MERCOSUL – CEFOR

1. Airto Ferronato
2. Bruna Rodrigues
3. Mari Pimentel
4. Mauro Zacher
5. Moisés Barboza

COMISSÃO DE URBANIZAÇÃO, TRANSPORTES E HABITAÇÃO – CUTHAB

1. Fernanda Barth
2. Hamilton Sossmeier
3. Jessé Sangalli
4. Karen Santos
5. Pablo Melo
6. Pedro Ruas

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E JUVENTUDE – CECE

1. Daiana Santos
2. Gilson Padeiro
3. Giovane Byl
4. Jonas Reis
5. Roberto Robaina

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, DIREITOS HUMANOS e SEGURANÇA URBANA – CEDECONDH

1. Alexandre Bobadra
2. Alvoni Medina
3. Cassiá Carpes
4. Kaká D’Ávila
5. Laura Sito
6. Matheus Gomes

COMISSÃO DE SAÚDE E MEIO AMBIENTE – COSMAM

1. Aldacir Oliboni
2. Cláudia Araújo
3. José Freitas
4. Lourdes Sprenger
5. Mônica Leal
6. Psicóloga Tanise Sabino

IV - Suspensão dos trabalhos para eleição dos Presidentes e Vice-Presidentes das Comissões Permanentes.

V - Anúncio da nominata dos Presidentes e Vice-Presidentes das Comissões Permanentes.

VI - Pronunciamento do ex-Presidente, Ver. Márcio Bins Ely, de encerramento de seu mandato e de saudação à nova Mesa Diretora.

VII - Encerramento
a) O Presidente concede a palavra ao Prefeito;
b) Pronunciamento do Presidente, que, ao final, convoca todos os Vereadores para a 1ª Sessão Ordinária da 2ª Sessão Legislativa Ordinária, de 3 de fevereiro de 2022, no horário regimental.

VIII - O Presidente declara encerrados os trabalhos desta Sessão Especial.

Atas

Não foram encontradas atas para essa sessão.

Notas Taquigráficas

Anais

DataTítuloSimNãoAbstençõesResultado